Здравствуйте, я хочу взять академ по беременности, мне будут платить пенсию и степендию по потери кормильца

Здравствуйте, я хочу взять академ по беременности,мне будут платить пенсию и степендию по потери кормильца

, Вика, г. Ангарск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Академический отпуск и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Так же у Вас  сохраняется полное право на получение государственной социальной  стипендии.

Донное право прописано в Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации»
 Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/