Подскажите вопрос покупаю автомобиль российского производства в Узбекистане, при возвращении на нем на территорию РФ нужно уплачивать какие то госпошлины?

Добрый день. Подскажите вопрос покупаю автомобиль российского производства в Узбекистане , при возвращении на нем на территорию РФ нужно уплачивать какие то госпошлины?

, Андрей, Ташкент
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
С точки зрения таможенного законодательства, имеет значение статус товара, а не где где товар был изготовлен.
То есть, например, товар произведенный в России, ввезенный в Узбекистан и легально оформленный в Узбекистане (Узбекистан не входит в Таможенный Союз), приобретает статус товара Узбекистана, то есть этот товар может свободно перемещаться, продаваться или иным образом отчуждаться в пределах таможенной границы Узбекистана.
Для РФ, при ввозе такого товара, этот товар будет иметь статус иностранного товара. И только после его оформления, получит статус товара ЕАЭС.
Таким образом, вам будет необходимо уплатить все причитающиеся при ввозе сборы и пошлины.