Нужна ли декларация соответствия в данном случае?

Здравствуйте! Я являюсь самозанятым и отшиваю сама одежду (платья и костюмы трикотажные) и хотела бы ее продавать. Нужна ли декларация соответствия в данном случае? На некоторых сайтах центров сертификации отвечают, что самозанятым нужно отказное письмо в данном случае.

, Gafura, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Уважаемый Клиент! сертификация требуется в отношении детской одежды и обуви Сертификация детской одежды обязательна для поставщиков и изготовителей. Процесс регламентируется правилами сертификации товаров легкой и текстильной промышленности. Требования описаны в техрегламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

таким образом, если одежда не детская — сертификация не требуется

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Гафура, добрый день.

Декларация нужна в соответствии с ч. 3.1 ст. 11 ТР ТС 017/2011 (Технический регламент Таможенного Союза) «О безопасности продукции легкой промышленности»:

Декларирование соответствия по схемам 3д, 4д, 6д осуществляется для следующих групп продукции:
— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;

Если делаете редкими партиями, возможно, лучше идти по схеме 4д, если непрерывное производство — 3д выгоднее.
Если платье или костюм надевается на голое тело, нужно уточнить, возможно, для такой одежды потребуется сертификация, а не декларирование, т.к. это будет одеждой 1го слоя.

Самозанятый не сможет оформить декларацию или сертификат — нужно хотя бы ИП.

С уважением,

Вандакуров Александр

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Декларация соответствия требуется на продукцию в отношении которых установлены различные технические регламенты.

В отношении одежды (платья и костюмы трикотажные) действует Технический регламент таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Согласно данного Технического регламента не подлежит обязательной оценке соответствия требованиям одежда и изделия швейные и трикотажные за исключением специальных, защитных, ведомственных, а также спортивных изделий, предназначенных для экипировки спортивных команд а также ряда изделий соответствующим определенным кодам ТН ВЭД ЕАЭС.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/499057730?marker=6540IN

Соответственно, если ваша продукция не подпадает под коды ТН ВЭД ЕАЭС и не относится к специальным, защитным, ведомственным, а также спортивным изделиям, предназначенных для экипировки спортивных команд, декларация соответствия вам не нужна. Достаточно отказного письма.