Возврат страховки при рефинансирование кредита

возврат страховки при рефинансирование кредита в Сбербанке могу ли я это сделать. и повысится ли ставка

  • IMG_1669541211849
    .jpg
  • IMG_1669541279086
    .jpg
, Артем Кузнецов, г. Курган
Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Артем, здравствуйте

Согласно поправкам от 2020 года, Вы можете обратиться в страховую компанию для получения части неизрасходованной страховой премии. Однако только, если первый кредит был выдан Вам после поправок с января 2020 года.

Сама суть рефинансирования заключается в том, что старый кредит перекрывается, и берется новый. Т.е. страховка оформленная к первому кредиту не может повлиять на второй, если иное не предусмотрено договором.

Артем Кузнецов
Клиент, г. Курган
ситуация такая хотим сделать рефинансирование и там предлагают сумму на 60 больше но и страховка 60 будет. вопрос в том можем ли мы ее вернуть и увеличатся ли проценты

В этом случае смотрите, что написано в договоре. Если указано, что процент увеличится при отказе от страховки, то увеличится. Если нет ничего подобного, тогда в течении 14 дней обращайтесь в страховую и забирайте премию.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

Здесь Вы можете обратиться в страховую компанию для получения части не израсходованной страховой премии компании. Если первый кредит был Вам выдан после поправок с января 2020 года. Также сама суть рефинансирования заключается в том что старый кредит перекрывается, и соответственно берётся новый. Если страховка оформленная по первому кредиту не будет влиять на второй кредит если иное не предусматривается договором.

Артем Кузнецов
Клиент, г. Курган
вот скрин из страховки подскажите тут могу вернуть