Вопрос: Как опередить банк и куда обращаться и с каким заявлением или ходотайством, чтобы долг не успели перепродать коллекторам?

Срок исковой давности по кредитному договору закончился в июле 2020 года, но на днях позвонили из банка спросили когда долг буду выплачивать . Вопрос: Как опередить банк и куда обращаться и с каким заявлением или ходотайством , чтобы долг не успели перепродать коллекторам? Заранее благодарна.

, Ульяна, г. Ангарск
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! А зачем определять банк и куда то обращаться если Вы знаете, что срок исковой давности уже истек. В соответствии со статьей 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, поэтому сидите на попе ровно и ни чего не предпринимайте. Не соглашайтесь на предложения о реструктуризации, оплате половины долга и вообще не подписывайте ни какие документы, так как в этом случае Ваши действия могут быть расценены как согласие с долгом, а срок исковой давности прервется и начнет свое течение заново. При обращении в суд банка или лица купившего Ваш долг просто заявите о несогласии с иском в связи с истечением срока исковой давности и суд откажет в иске независимо от того кто является истцом по данному делу.