Вопрос: должен ли в данном случае гражданин РФ уведомлять налоговую РФ об открытии банковского счета в Армении на израильский паспорт?

Дано: гражданин РФ и налоговый резидент РФ имеет второе гражданство в Израиле. Этот гражданин открыл в Армении банковский счет, но НЕ на российский паспорт, а на паспорт Израиля. Открытие счета было сделано примерно после 3-х месяцев отсутствия на территории РФ, то есть еще через 3 мес гражданин утратит налоговое резидентство России.

Вопрос:

должен ли в данном случае гражданин РФ уведомлять налоговую РФ об открытии банковского счета в Армении на израильский паспорт ?

Уточнение от клиента
Гражданин ранее уведомлял МВД РФ о получении второго гражданства в Израиле.
, Михаил, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос:

должен ли в данном случае гражданин РФ уведомлять налоговую РФ об открытии банковского счета в Армении на израильский паспорт ?

Второй паспорт роли не играет, с Израилем нет соответствующего международного договора, Вы остаетесь валютным резидентом РФ.

А вот, если Вы по итогам 2022 года утратите налоговое резиденство РФ, то и обязанности по уведомлению у Вас не будет.

Если Вам необходима подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.