Пересылка конфиденциальной информации в социальных сетях

Здравсвуйте.Мною с помощью личных сообщений(именно лс,а не общий доступ!)в социальной сети(вконтакте) были отправлены фотографии. Получатель отправил их другим людям без моего согласия. Попадает ли этот случай под закон о персональных данных,если учитывать,что на некоторых фото была я? Возможно,это нарушает какие-то другие законы,если да,напишете какие? Может ли это повлечь за собой наказание?

, Лена, г. Пермь
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Полагаю что закон о персональных данных нарушен не был.

В принципе Вы можете написать обращение по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

В обращении укажите, что считаете фотографию биометрическими персональными данными. Но не думаю, что это даст какой-либо результат. Формально фотография подходит по определение биометрических персональных данных, приведённое в ст. 11 закона. Вместе с тем есть ГОСТ, устанавливающий требования к таким фотографиям. ГОСТ РИСО/МЭК19794-5—2006.

Можете ознакомиться с требованиями к фотографии, которые там приведены. И они весьма жёсткие. Если коротко это качественная цифровая цветная фотография «на документы». Сомневаюсь что речь идёт о столь формальных фотографиях. Посему, обращение-то Вы написать можете (если не писать в нём лишнего, то хуже от этого не будет), но обещать результата я бы не стал.

.

С другой стороны, я усматриваю в данной ситуации нарушение требований Гражданского кодекса РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А вот опираясь на эту статью, на мой взгляд уже можно по меньшей мере требовать удаления фотографии. Кроме того, можно потребовать (в т.ч. через суд) и платы за использование фотографии и компенсации морального ущерба. Но это всё уже неоднозначно. И в любом случае я сомневаюсь, что компенсация морального ущерба через суд будет сколь-нибудь заметной (если вообще будет).

Тут правда остаётся вопрос Ваши ли это фотографии или фотографии с Вами.

Просто меня смутила фраза «на некоторых фото была я». Если фотография была сделана в общедоступном месте и на ней не Вы крупном плане, а группа лиц в т.ч. и Вы, то здесь можно говорить и об исключении, указанном в п.2 ч.1 процитированной мной выше статьи ГК РФ.

Если же фотографии Ваши (грубо говоря сделаны Вами), то здесь речь вообще не идёт ни о персональных данных ни об использовании Вашего изображения. Такую ситуацию уже стоит рассматривать с точки зрения авторского права.