Мобилизация закончена, а повестку принесли на 15.11.22, и выдали только 20.11.22 на предприятии, за повестку не расписывались

Мобилизация закончена, а повестку принесли на 15.11.22, и выдали только 20.11.22 на предприятии, за повестку не расписывались. Нужно ли идти в военкомат? И смогут ли забрать на СВО?

, Татьяна, г. Братск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

По поводу окончания мобилизации сложилась достаточно неоднозначная ситуация: официальные представители и пресс-службы ведомств сообщили, что частичная мобилизация окончена, и в то же время никакого указа или иного нормативного документа издано не было.

31 октября о завершении мобилизации объявило Минобороны РФ. 1 ноября пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков объявлял, что частичная мобилизация в России официально закончена. С этого момента Вы можете не подписывать повестки, в том числе и датированные задним числом.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Обязательно заберут.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.