Вопрос о новых правилах выдачи квартир детям-сиротам

Здравствуйте. Я воспитывалась в интернате. Родителей лишили родительских прав. Собрала документы на жильё, в данный момент стою на очереди. Меня интересует вопрос, смогу ли я после получения жилья, его приватизировать? В последнее время ходят слухи что жильё детям-сиротам дают только в найм, то есть квартира так и останется государственной, а я буду там жить временно?

Благодарю за внимание

, Ольга, г. Тамбов
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

После того как будет договор социального найма трансформирован в бессрочный. вы можете приватизировать квартиру на себя.