Варианты: прокуратура (общий надзор), юридический консалтинг, адвокатура (помощник адвоката) или пойти помощником инхаус юриста?

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос не по поводу обоснования моего права. Вопрос касается жизни и определения себя в ней. Буду очень рад, если не проигнорируете его и изложите свое мнение. Я являюсь студентом юридического факультета, 3 курс. Сейчас передо мной стоит выбор. Где начинать деятельность, чтобы получить наибольший практический юридический опыт в области гражданского права. Варианты: прокуратура (общий надзор) , юридический консалтинг, адвокатура (помощник адвоката) или пойти помощником инхаус юриста?

Буду очень благодарен за мнение!

, Александр, г. Саранск
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы и только Вы можете определить свое  карьерное направление, но, как молодой специалист, осмелюсь рассказать Вам о нескольких моментах касательно каждого вида юридической работы, о которых Вы упомянули:

1. Прокуратура — подойдет людям, нацеленным на продолжительную работу на одном месте, стабильность и статусность. Работа в прокуратуре подразумевает, в первую очередь, специалиста, имеющего своей целью служить общественным интересам.

2. Консалтинг. Работа предполагает большое количество разноплановых задач, знакомство со многими отраслями права, общение с коллегами разных специализаций. Этот вариант подойдет молодому специалисту, который хочет набраться опыта и построить карьеру от помощника до партнера. Обращаю Ваше внимание на то, что знание иностранных языков в консалтинге — must have.

3. Инхаус. Здесь есть вариант уйти в крупную фирму (Сибур, Газпром и др.), набраться опыта у коллег, работающих исключительно в интересах данных компаний. Это интересно также молодым специалистам, выпускникам юрфаков, которые хотят строить карьеру внутри корпораций, представлять их интересы, заниматься сопровождением сделок.

4. Помощник адвоката. Тут предполагается «тандем» с опытным юристом. Примерно как в сериале «Форс-мажоры», только не в рамках консалтинговой фирмы. Интересный опыт для юристов, которые мечтают о карьере судебника, хотят получить статус адвоката в будущем или просто стремятся получить опыт ведения дел в паре с опытным специалистом.

Решать Вам. Надеюсь, я смогла Вам помочь, коллега!

Александр
Клиент, г. Саранск
Спасибо Вам огромное! Очень подробно все изложили! Внесли, так сказать, свой вклад в развитие молодого специалиста) Ваш ответ очень ценен для меня. Успехов вам в карьере!

Если появятся еще вопросы — смело задавайте.

Благодарю Вас за обратную связь и добрые пожелания!