Подскажите имею ли я права вернуть собаку?

Здравствуйте. Могу ли я вернуть собаку?:Сложилось такая ситуация. Я отдала 4 года назад собаку. Отдала за символическую цену в размере 3000р. Собака породистая с родословной. Никаких документов я не переоформляла на новых хозяев. Сейчас у меня на руках имеется когда я приобретала её ещё щенком договор купли-продажи что я покупала собаку за 45 т.р. и родословная которая оформлена на меня. Переоформлять на них не стала. т.к и новые хозяева сказали что им собака не для щенков а для души. Был устный договор что с собакой будет всё в порядке...не навязчивое отслеживание судьбы ну и 3000р. Договор пусть и устный как мне кажется с их стороны был нарушен. Собака за эти 4 года щенилась несколько раз(бесконтрольная вязка) ,щенков продавали, убегала от них. А так же есть переписка в мессенджере. и фото собаки. Что она лежала под капельницами. Ну а сейчас новые хозяева мне заявили что у собаки отказали лапы, но по их словам собака восстановилась в течении 2 недель. Когда я попросила фото собаки мне ответили что сделают но не сейчас. Подскажите имею ли я права вернуть собаку?

, Лиза, г. Волгоград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Формально юридически собака принадлежит Вам, то есть, Вы её законный владелец. Можно подать  виндикационный иск  об  истребовании из незаконного владения. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С другой стороны,  незаконный владелец собаки тоже может предъявить Вам требование о возврате трёх тысяч рублей, и процентов за пользование, но здесь требования не равноценные будут, как  Вы понимаете. Проблемой для обеих сторон этого спора может быть срок исковой давности, потому как  с момента передачи собаки прошло 4 года. В общем, надо разбираться.

Лиза, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда заказывайте платную консультацию.