Можно ли завести новую трудовую книжку?

Можно ли и как завести трудовую книжку в моем случае? Сейчас обучаюсь в ВУЗе и имею там должность инженера 0,5 ставки, трудовая книжка с соответствующей записью находится в отделе кадров ВУЗа. Поскольку работа больше носит "формальный" характер - присутствую на занятиях студентов младших курсов 2 раза в неделю по 1,5 часа, и зарплата, соответственно, 2500 т. р. Решил устроиться на постоянную работу на предприятие на полную ставку, увольняться из ВУЗа не хочу, поскольку должность при ВУЗе облегчает поездку на конференции и т. д. Отсюда вопрос, можно ли не говорить на предприятии, что я работаю в другом месте и завести вместо этого новую пустую трудовую книжку? На предприятии я сказал, что являюсь студентом и мне там делают свободный график, т. е. дело не во времени. Законно ли такое действие с моей стороны?

, Александр, г. Саратов
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Александр.

       У каждого гражданина должна быть на протяжении трудовой деятельности одна трудовая книжка, в которую в хронологическом порядке заносятся сведения о работе   -  как по основному месту работы, так и по совместительству. Трудовая книжка хранится по основному (первому) месту работы, даже если это работа на неполную ставку. С остальных мест работы необходимо взять заверенную выписку из приказа о приёме на работу, на основе которой по Вашей просьбе (если это Вам нужно)  кадровик внесет в Вашу трудовую книжку, а при необходимости — и выписку из приказа об увольнении. (Кстати,  эти документы уже сами по себе, без занесения в трудовую книжку, служат основанием для исчисления трудового стажа).  Период одновременной работы в двух и более местах при исчислении стажа работы для выхода на пенсию не будет суммирован, а будет суммирован только заработок  (на основании справки о заработной плате).

         Если же Вам откроют новую трудовую книжку по новому месту работы как впервые трудоустроенному, в неё Вам не смогут сделать задним числом записи о периоде образования в ВУЗе и о работе в должности инженера.  Придётся  период учёбы подтверждать предъявлением Диплома, а работу в должности инженера  -  выписками из приказов о приёме и  об увольнении,  а первую трудовую книжку нигде и никогда больше не предъявлять !