ИП сдача квартиры в аренду

Добрый день.

Я, Ип на УСН 6%.

Собираюсь оформить договор с арендатором и сдавать официально СВОЮ квартиру.

Какие правила действуют, если ИП сдаёт квартиру в аренду?

Как я могу принимать от него арендную плату не используя кассовый аппарат( у меня его нет) - как мне от физ.лица принимать деньги?

При сдаче ИП квартиры в аренду он (кассовый аппарат) нужен или нет?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Илья, здравствуйте!

В данном вопросе важно знать чем именно Вы занимаетесь, однако если Ваша деятельность не связана с оказанием услуг потребителям, то Вы свободно можете как получать денежные средства в руки, так и перечислять на Ваш счет.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья.

Тут не нужно изобретать велосипед! Сдайте официально не как ИП, а как физлицо и принимайте «в руки» с распиской о приёме. Если срок более года будет — тогда регистрировать договор. Если меньше — то регистрация не нужна.

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если квартиру у Вас не снимает юрлицо для своих сотрудников, то договор будет «найма жилого помещения», а не аренды.

Впрочем, и аренда и найм — все это относится к услугам населению (код 803100 «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).

Согласно п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации (в том числе ИП) могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Поэтому ККМ не нужна, достаточно выдачи бланка строго отчетности. По форме бланка — см. Приказ Минфина РФ от 09.02.2007 N 14н.

Если оплата будет на счет — тем более не нужна.

Да, не тот БСО — поищу.

По форме БСО — Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85413;fld=134;dst=100032;rnd=0.17192688561044633)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Илья!

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (статья 2) индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утвержден порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (прилагаю). Рекомендую с ним ознакомиться.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Илья!

ИП оказывающий услуги по сдаче собственного недвижимого имущества обязан применять либо ККМ, либо иметь расчетный счет и получать оплату на него.

Бланки строгой отчетности на данный вид деятельности не предусмотрен.

То, что отправил коллега Фролов Андрей это «Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения», она Вам не подходит.

С уважением, Владислав Быков

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1.По поводу оформления таких расчетов есть достаточно информативное Письмо налоговой службы, хотя там говорится о договоре аренды, а у вас договор найма, данные разъяснения вполне могут быть использованы для понимания проблемы:

 Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество. Может ли он при приеме наличных денежных средств использовать бланки строгой отчетности?
Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 12 марта 2009 г. N 17-15/022192
Контрольно-кассовая техника, которая включена в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

На основании п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

Документы (квитанции, билеты, талоны и т.д.) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения.Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом и должны содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН организации, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Из представленных материалов следует, что индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество.Действующим ОКУН определено, что операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым, аренда жилого фонда (коды услуг 803100 и 081303) относятся к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000) группы «Прочие услуги населению» (код 800000).

Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества населению вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ.

 В данном документе должны содержаться обязательные реквизиты, установленные в п. 3 Положения.

 Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе сами определять внешний вид бланка, форму, шрифт, цвет, а также указывать в документе дополнительные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги, допускается художественное оформление.

Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.
Заместительруководителя Управлениясоветник государственнойгражданской службы РФ 2 класса Е.А.ОСТАНИНА

Таким образом, соглашусь с Андреем Фроловым, вы можете использовать, как бланки строгой отчетности, так и перечисление на счет от Нанимателя.

2.Законодательством не предусмотрена регистрация договоров найма ( в независимости от срока его действия).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от
22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О применении контрольно-кассовой
техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные
предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской
Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в
случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть, организации и ИП вправе  осуществлять наличные расчеты или использовать  платежную карту при
предоставлении  жилья в аренду.

Порядок осуществления наличных денежных расчетов без
применения контрольно-кассовой техники установлен  ПОЛОЖЕНИЕм ОБ
ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ
РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ
ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, утв. Постановлением Правительства
Российской Федерацииот 6 мая 2008 г. N 359.

Согласно п.4-5, и п.п.п 13-20 Положения .

Бланк документа изготавливается типографским способом или
формируется с использованием автоматизированных систем.Изготовленный
типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе
бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер
налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж),
если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм
бланков таких документов.

Руководитель организации (индивидуальный предприниматель)
создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.

 В случае применения документов наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами
уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной
подписи (при наличии такого реквизита);

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их
отдельно на виду у клиента;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с
документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

То есть, при поступлении наличных ден.средств  ИП обязан выполнять вышеуказанное предписание.

 Либо можете сразу указать свой банковский счет для перечисления  Вам средств в договоре аренды.

 Смогу оказать услугу  по составлению  договора аренды, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса с арендатором в чате

 С уважением Ф. Тамара