Как безопасно оформит авто и оставить в пользовании?

В середине декабря будет первое заседание по гражданскому делу между истцом и ИП(это я) . На меня оформлено некоторое кол-во машин, на которых ездят родственники. Могу-ли я на отца оформить 3 машины. Или это будет подозрительно? Как безопасно оформит авто и оставить в пользовании?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу-ли я на отца оформить 3 машины. Или это будет подозрительно? Как безопасно оформит авто и оставить в пользовании?

 Дмитрий, добрый день! Если цель именно сменить собственника ТС, то в случае с отцом его можно подарить ( на основании ст. 217 НК РФ у отца как близкого родственника не возникает налоговых обязательств), закрепив в договоре право пользования данным авто.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да мне все равно на налоги, главное что бы транспорт приставы не отобрали потом, признав сделку недействительной. По обычной ДКП проще всего переоформлять автомобили
признав сделку недействительной. По обычной ДКП проще всего переоформлять автомобили

 если тут вопрос в уводе имущества от взыскания, то кредитор ее без проблем сможет оспорить на основании ст. 10, 168 ГК РФ даже не доводя дело до банкротства. Приставы оспариванием сделок не занимаются

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу-ли я на отца оформить 3 машины.

 В этом случае, возникают риски:

1) Оспаривание таких сделок вне процедур банкротства, по основанию  «злоупотребление правом».

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

У меня в практике были подобные случае. И всегда суд не признавал, аналогичные сделки с имуществом — недействительными. по указанному основанию закона.

В последнем случае, имея долги, но до возбуждения исполнительного производства, должница подарила свою квартиру родной дочери.Оспорить эту сделку, как недействительную по указанному основанию закона (ст. ст. 10, 168 ГК РФ), мне не удалось. Суд первой инстанции (районный суд) — отказал, мотивируя тем, что на момент дарения квартиры дочери, должница была полноправной собственницей и ее право собственности на предмет дарения — ограничено не было, а иных доказательств, Сторона Истца (мы) — не представили. То есть, злоупотребления право суд — не выявил. Апелляционная инстанция, решение — «засилила». Дальше — мы не пошли, не захотел Клиент.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Гораздо более, перспективная ситуация у взыскателя — в процедурах банкротства, если  банкротство будет инициировано.

Итак,

2) Оспаривание сделок должника, как подозрительных — в банкротстве.

Так, например, в силу положений части  2 статьи 61.2 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Инициатором банкротства гражданина может быть сам этот гражданин, а так же: конкурсный кредитор или уполномоченное лицо.

Далее — продолжу.

Как безопасно оформит авто и оставить в пользовании?

С «оставлением в пользовании», при дарении, Вам ужно быть очень аккуратным.

После дарения, нельзя допускать, чтобы даритель (Вы) на постоянной основе пользовался этим автомобилем, а так же совершали иные действия, которые могут быть расценены как продолжение фактического владения и подтверждающие мнимость сделок по дарению.

Например, Вам не стоит оплачивать налоги за подаренные автомобили, лично участвовать в прохождении инструментальных осмотров, оплачивать административные штрафы за нарушение ПДД (от своего имени), оплачивать автостоянку или парковочное место, где оставляются автомобили на хранение и т.д.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

По этому поводу Верховный Суд разъясняет следующее (пункт 86 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»),

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить актыо передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.