Как быть, сказать, что обратимся в защиту по правам потребителей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, забронировали на 2000 руб кафе, потом решили отмечать в другом месте, где подешевле, до мероприятия 10 дней, позвонила в кафе отменить бронь и вернуть 2000 руб, на что мне ответили, что они их не вернут. Как быть, сказать, что обратимся в защиту по правам потребителей?

, Алёна, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алёна!!!

 В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

В Вашем случае Вы заключили договор на оказание услуг кафе (как бы он не назывался), соответственно, Вы имеете право отказаться от его исполнения, а кафе имеет право удержать с Вас расходы, которые они уже понесли с учетом того, что они могут их подтвердить.

Вы имеете право обратиться в общество по защите прав потребителя в любом случае, тем более что данное общество имеет право информировать соответствующие государственные службы, а также обращаться в суд, представляя Ваши интересы.

Услуги общества достаточно эффективны.

Алёна
Клиент, г. Челябинск
Александр, здравствуйте!!! Спасибо Вам большое!!!

Рад, если помог и в дальнейшем обращайтесь)))!