Как мне урегулировать в таком случае вопрос с "задолженностью"?

Здравствуйте. Два года назад у нас в подьезде внезапно стала мыть некая клининговая компания и присылать нам за это квитанции для оплаты. Видя, как плохо они это делают, я позвонила им по телефону, указанному в квитанции и спросила, можно ли отказаться от этой услуги: обычно я мою полы там сама и бесплатно. Женщина по телефону ответила, что отказаться можно и это мое право. В прошлом месяце мне внезапно пришла квитанция от этой КК с задолженностью за два года. Теперь же уже другая женщина по телефону утверждает, что платить я обязана, а квитанции мне начали приходить, потому что прошлая работница уволилась и теперь там она. Договор с управляющей компанией они не заключали, но утверждают, что решение было принято жильцами дома. Моего решения никто не спрашивал, я свою подпись нигде не ставила.

Имею ли я по закону право не платить? Как мне урегулировать в таком случае вопрос с «задолженностью»?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Прежде всего Вам следует убедиться в том — принимали ли собственники помещений в доме какое-то решение по данному вопросу, речь идёт об использовании и содержании общего имущества дома, а потому условия уборки должны были обсуждаться на общем собрании, в том числе и при утверждении тарифа управляющей компании. Если УК никакого отношения к этой истории не имеет и собственники решения по данному вопросу не принимали, платить ничего не надо (пока не докажут законность предъявления таких требований).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!