Имел ли полицейский на это право?

Сегодня по адресу прописки приходил представитель полиции, меня дома не было. Полицейский рассказал соседям , что на меня написали заявление МФО по долгу, также огласил сумму долга. Имел ли полицейский на это право? Как лучше поступить?

Уточнение от клиента
Более того полицеский не оставил свой контактный номер телефона для связи и не оставил повестку. Попросил номер моего отца и заявил, что в случае моей неявки в ОП будет звонить ему.
, Елена, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первое.

Чисто гипотетически, конечно, МФО может написать заявление в полицию. Вот только полиция не занимается взысканием долга. Это гражданско-правовые отношения и они решаются в судебном порядке.
Второе.
Если бы было заявление, допустим по факту мошенничества, то едва ли полицейский ходил бы по адресам. Вас бы вызвали в полицию, в установленном порядке.

Часто МФО обращаются в суд с выдачей судебного приказа.
Судебный приказ– это документ, который выдается судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Судебный приказ выдается, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей. То есть судебный приказ одновременно имеет силу судебного решения и исполнительного листа.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Полученные в результате деятельности полиции сведения гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина.

Елена
Клиент, г. Москва
В какое ведомство мне подать жалобу подскажите пожалуйста