Про административную ответственность за мусор

13/12/2012 г. был проведен мониторинг территории, вокруг нашего офисного здания, которое мы арендуем у муниципалитета. в результате чего установлено, что мы не соблюдаем требования о благоустройстве и уборке придомовой территории.

суть вот в чем. Мы провели реконструкцию крыши. И покидали - доски старой обшивки, листы железа - все в низ. куча огромная и на значительной территории. Но ничьему проезду не мешает - все в пределах участка нашего и вне дорог.

Администрация в тот же день к вечеру приехала и откуда взялась такая прыткость) все сфотографировала и нас привлекли к административной ответственности, нарисовали 45 000 ни за что.

Утверждают, что мы должны убирать мусор сию секунду сразу же.

А как мы уберем все это сразу же? ведь там доски по четыре метра длиной и 50 кг. массой куда в мусорный бак что ли?

В общем, мы против и не будем платить. хотим идти в суд. Какая административная ответственность за мусор. Подскажите, как лучше это сделать и на каком основании?

, Андрей Айвдуков, г. Волгоград
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

К сожалению законодательство о благоустройстве и административное законодательство (за правонарушени в сфере благоустройства) находятся в компетенции муниципалитета и органов субъекта Федерации.

К сожалению, времени чтобы изучить акты Вашего региона нет.

Это должны быть Положение о благоустройстве территории ....утв. и Правила вывоза мусора, утв. Администрацией г. Волгограда. Кодекс об административных правонарушениях Волгоградской области....

Заявление о признании незаконным ,___________________________________________ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № _____.

Преамбула – опишите сами, когда кем была проверка когда и как составили протокол и постановление, были ли Вы на составлении протокола.

________________ считает, чтооспариваемое Постановление не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает наши права и законные интересы.

Оспариваемым Постановлением нарушено наше право на объективное рассмотрение дела в соответствии с предусмотренными законом правилами и процедурами, в результате неправильного применения и прямого нарушения действующих норм мы привлечены к административной ответственности при фактически отсутствующем событии административного правонарушения (п. 1. ст. 24.5 КОАП РФ) и на нас незаконно возложена обязанность выплатить штраф в размере 45 000 (Сорок пять) тысяч рублей.

Оспариваемое Постановление не соответствует следующим нормам права:

1) п.2 ст. 50 Конституции Российской Федерации;

2) ст. 4.1.,ст.4.3, ч.1 п.1. ст. 24.5, ст. 26.2, ст. 26.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации»;

3) п.2,5,8,16 ст. 10, п.4. ст. 12, п.1,3 ст. 14, ст. 15, п.1,2,4,6 ст. 16, п.1. ст. 17, п. 1,2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

4) ____________________ Решения ,_____________________ от ,_____________ г. № ___ «О Правилах благоустройства и содержания территории муниципального образования город Волгоград (или может немного по другому называется»;

Основаниями для отмены ,__________________________________________________ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении ,являются:

1)Отсутствие события административного правонарушения:

П.________ Решения ,_________________ от ,___________ г. № _____ «О Правилах благоустройства и содержания территории муниципального образования город Волгоград» (примерно так наверное называется), нарушение которого нам вменяется, устанавливает, что ответственность за уборку придомовой территории, а также содержание и вывоз отходов с придомовой территории – на управляющие организации (ТСЖ, ЖСК) или организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда, и

их должностных лиц, а также собственников, арендаторов и других владельцев жилых и нежилых зданий.

В соответствии , ______________________________________________________уборка территорий – комплекс мероприятий, связанных срегулярной очисткой территорий,находящихся в собственности, владении и пользовании,от грязи, листвы, мусора, снега и льда, сбором и вывозом отходов производства и потребления в специально отведенные для этих целей места.

Вывоз отходов – система удалениямусора со специально оборудованных мет сбора отходов посредством специализированного и другого специально оборудованного транспорта.

Мусор –мелкиенеоднородные сухие или влажные отходы.

Отходы производства и потребления –остаткисырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Крупногабаритный мусор (КГМ)– отходы потребления и хозяйственной деятельности, утратившие свои потребительские свойства,нестандартные по размерам и требующие привлечения дополнительного транспорта для его удаления.

Пункт ______ данного Решения предусматривает, что уборка объектов, территорию которых невозможно убирать механизированным способом (из-за недостаточной ширины либо сложной конфигурации) должна производиться вручную.

Пункт ______ устанавливает, что «вывоз КГМ производится по мере его образования на договорной основе со специализированным хозяйствующим субъектом либо самостоятельно владельцами или управляющими организациями. КГМ и отходы, образующиеся при строительстве, ремонте,реконструкции строений (строительный мусор)и обрезке деревьев, вывозятся на основании дополнительной заявки, если их вывоз не предусмотрен основным договором».

На основании п._______ Решения ,____________________«О положении о сборе и вывозе твердых бытовых отходов с территорий частного сектора в г. ____________» (должно называться как то так примерно)отходы, образующиеся пристроительстве, ремонте,реконструкции (строительный мусор),обрезке деревьев, металлические конструкции,пленка от парников, земля и камни,крупногабаритные отходы к твердым бытовым отходам не относятсяи вывозятся на основании заявки за дополнительную плату. Удаление крупногабаритных отходов следует производить по мере их накопления.

Между тем, как выше было установлено –вывоз отходов - система удаления именно мусора, то есть именно мелких отходов производства и потребления, но никак не КГМ, вывоз которых осуществляется специализированным транспортом повышенной грузоподъемностью и на основании отдельной заявки за отдельную плату.

На приложенных к акту обнаружения достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения от _________ г. фотоснимках видно, что