Линия связи мешает строительству

Добрый день. Собираюсь строить дом. К участку подъезд только с одной стороны но вдоль дороги на высоте 2-3 м. протянуты провода связи-несколько линий, мешающие строительству (подъемный кран не сможет работать) и завозу стройматериалов. Что нужно сделать чтобы убрать или перенести эту линию, обязана ли организация владеющая этими проводами перенести их?

, Виктор, г. Альметьевск
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Виктор, в данной ситуации перенос линий связи производится за счет заказчика строительства.

в соответствии с ч. 4 ст. 6 ФЗ «О связи»

4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.