О приеме на работу

Подскажите пожалуйста, я устроилась в фирму написала заявление о приеме на работу (приказа и трудового договора нет) фирма закрылась, открыли новую с другим директором, никаких бумаг о переводе не подписывала! как я могу уволится без отработки? испытательный срок еще не закончился!

, Ольга, г. Новосибирск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, абзац 10 ст. 16 ТК.:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

Вы можете уволиться по согласию работодателя без отработок.

Поскольку у Вас испытательный срок еще не закончился Вам необходимо уведомить работодателя  согласно абзацу 4 ст. 71 ТК за  3 дня: «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.»

Если Вы работаете по 5/2 напишите заявление в пятницу, т.к. считаются календарные дни, а не рабочие.