Хотелось бы получить консультацию по вопросу о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Хотелось бы получить консультацию по вопросу о защите прав потребителей

Уточнение от клиента
Сразу опишу ситуацию.Несколько месяцев назад приобрела механические часы, спустя пару дней носки значительно отставало время, отправляла на ремонт по гарантии, вернули и через еще пару дней отвалились цифры и стрелки, опять отправила на регион по гарантии, починили, вернули, тут же отойдя на пару метров от магазина отвалился маятник, опять ремонт, возвращение и снова отстают. В общей сложности 6 ремонтов и история повторяется. Все бы ничего, но я случайно шаркнула их после третьего ремонта, последующие разы платила за гарантийный ремонт. В общем, складываются догадки что это изначально был производственный брак или какие то восстановленные часы.Хотелось бы получить от вас помощь в действиях. В случае доступного ответа и совета готова оплатить услугу.
, Олеся, г. Волгоград
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Олеся.

Предлагаю Вам ознакомится с Законом РФ о “Защите прав потребителей” www.zakonrf.info/zozpp/

Все очень доступно.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +

Согласно п. 1 ст. 18 профильного закона, покупатель в случае обнаружения дефекта в период гарантийного обслуживания имеет право требовать: починки изделия по гарантии. Срок работ – до 45 дней; замены прибора на тождественный (вещь той же марки, модели, артикула) в срок от 20 до 30 рабочих дней; обмена изделия на аналогичное, но иной марки или модели с перерасчетом стоимости и возвратом разницы сумм в термины до 1 месяца; возврата денежных средств в сроки 7 календарных дней. Потребитель может предъявлять подобные требования только в том случае, если продавец письменно не уведомил его об имеющихся недостатках, например, при покупке товара, бывшего в употреблении.

Если изделие приобреталось, как новое, без видимых и описанных дефектов, покупатель направляет продавцу письменную претензию по 1-му из требований. Если сторона отказывается принимать документ, бумагу можно доставить рекомендованным письмом с уведомлением, сохраняя квитанцию.

В соответствии с нормами статьи 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Консультация бесплатна