О кредите

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, мы с мужем взяли кредит на пять лет приличная сумма, осталось 4 года платить. Но у нас пошел разлад в семье и я бы хотела с ним развестись у меня двое детей кредит оформлен на меня, можно ли разделить сумму выплаты кредита на двоих законно т.к. я одна не с могу платить.

, Айгуль, г. Уфа
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Если кредит был взят в период брака, то оба супруга после развода несут обязательства по его погашению.

Согласно семейному законодательству

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.