Могу ли я выйти на пенсию по смешенному стражу?

Я военнослужащий. В 2023г заканчивается контракт, на момент окончания контракта у меня 11 лет гражданского и 18 военного.Мне будет 46 лет. Могу ли я выйти на пенсию по смешенному стражу?

, Василий, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения пенсии по смешанному стажу нужно соответствовать следующим требованиям (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

1. Вы должны увольняться по одному из трех возможных оснований — ОШМ, здоровье или предельный возраст

2. На момент увольнения возраст не менее 45 лет

3. На момент увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете рассчитывать на получение пенсии по смешанному стажу, если увольнение будет осуществлено по одному из трех оснований — по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Так согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, для ее получения на момент увольнения предполагается:

— достижение 45 лет (в Вашем случае это условие выполняется)

— увольнение в связи  по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— наличие трудового стажа 25 лет и более из которых, 12, 5 лет срок военной службы

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Поскольку Вы увольняетесь по окончании контракта (но могут еще не уволить, поскольку объявлена частичная мобилизация и, если к тому времени демобилизации не будет, Вас не уволят), а согласно ст. 49 ФЗ-53:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

(Ваш возраст 46), то при наличии «смешанного стажа», удовлетворяющего п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона 4468-1, права на пенсию при увольнении по окончании контракта у Вас не возникает.

Если Вы относитесь в военнослужащим, имеющим иное воинское звание, то право на пенсию  возникнет по смешанному стажу в 50 лет (предельный возраст).

Но к тому времени Вы уже выслужите  пенсию за выслугу лет по п.«а» ч. 1 ст. 13 Закона 4468-1.