Нужно будет принимать новый план?

Год назад был утвержден план реструктуризации долгов гражданина сроком на 3 года, план в целом выполняется. На тот момент в реестре был единственный конкурсный кредитор. Сейчас, спустя год, другой кредитор подал заявление о включении в реестр. Финансовый управляющий сначала говорил о том, что сроки пропущены и новый кредитор может попасть максимум за реестр. Сейчас со ссылкой на П. 4 ст. 213.19 Закона о банкротстве ФУ утверждает, что по сути кредиторы могут включаться в течение всего срока действия плана реструктуризации. Насколько это верно? И какие будут последствия для выполнения плана реструктуризации, если сумма требований к должнику увеличится? Нужно будет принимать новый план?

, Владимир S, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Насколько это верно?

 Добрый день!

Действительно это верно, согласно ст. 213.19 Закона о банкротстве

Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

И какие будут последствия для выполнения плана реструктуризации, если сумма требований к должнику увеличится? Нужно будет принимать новый план?

В вашем случае никаких последствий не будет, план продолжает действовать. Вы сами вправе обратиться к финансовому управляющему о внесении изменений в план по вашей инициативе. Касаемо срока по тем же сонвоаниям, а именно по вашей инициативе при подаче заявления о внесении изменений в план арбитражный суд  может продлить срок исполнения плана реструктуризации долгов гражданина, но не свыше максимального срока его реализации в случае, если продление срока одобрено собранием кредиторов.

Со стороны собраниея кредиторов  внесение изменений в план реструктуризации долгов возможен только в случае улучшения вашего имущественного положения.

Даже исходя из нормы ст.213.19 вышеуказанного закона требования новых кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.

Поэтому для вас никаких изменений не будет, план будет действовать также без изменений

Владимир S
Клиент, г. Москва
Я не должник, я первый кредитор )) Сейчас появляется еще один кредитор. Кто должен/может инициировать внесение изменений в план реструктуризации? Максимальный срок исполнения плана все так же — 3 года с момента первого утверждения первоначального плана? Или он может увеличиться, т.к. сумма требований, которые нужно погасить, выросла?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько это верно? И какие будут последствия для выполнения плана реструктуризации, если сумма требований к должнику увеличится? Нужно будет принимать новый план?

 Владимир, добрый день! Да, согласно ч. 4 ст. 213.19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.

При этом по инициативе кредиторов изменения в план могут вносится при улучшении финансового(имущественного)  состояния должника ( ст. 213.21 Закона № 127-ФЗ