Или сразу на меня, но предварительно закрыть кредит?

В мае у меня умер отец. У него осталась машина и кредит на нее. Почти пол года мы платим за кредит и машина по наследству достается маме- (жена отца). Но она хочет ее подарить мне. Также я закрою кредит на нее в течении месяца (продам свою машину, поэтому не могу сделать это сейчас). Физически машина находится в 100км от дома (на даче).

Мы хотим сделать следующие действия и не понимаем как сделать это правильно:

1. Спустя пол года, когда мама вступит в наследство, привезти машину в город для постановки на учет (с номерами или без? ОСАГО оформлять без номеров? Какая нужна доверенность чтобы я мог везти машину?)

2. Как правильно поставить на учет на меня? Сначала на маму, потом на меня? Или сразу на меня, но предварительно закрыть кредит?

, Юрий Литвенчук, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 1. Спустя пол года, когда мама вступит в наследство, привезти машину в город для постановки на учет (с номерами или без?

Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

после выдачи свидетельства Автомобиль перейдет в собственность наследника — Вашей мамы.

После чего Вам необходимо в течении 10 дней собрать документы на авто, и произвести регистрационные действия в МРЭО ГиБДД. Заявку можно подать через электронные сервисы. Государственный регистрационный знак можете оставить прежний (конечно при его наличии).

Полис ОСАГО ВАм также необходимо оформить в течении 10 дней.

 Как правильно поставить на учет на меня? Сначала на маму, потом на меня? Или сразу на меня, но предварительно закрыть кредит?

Рекомендую зарегистрировать автомобиль изначально на Вашу Маму, така свидетельство выдано на нее.

А после путем отчуждения (договор купли — продажи либо дарения) осуществить регистрационные действия повторно.

Что касается кредита, можете его погасить в людой момент, это не имеет принципиального значения

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Порядок действия в соответсвии с законодательством предусматривает следующее.

Сначала на маму, потом на меня?

Право распоряжаться машиной имеет только ее собственник.После смерти отца правом распоряжения будет у мамы после встпуления в наследство.Т.е соответсвенно чтобы подарить вам мащину сначало мама должна вступить в наследство и оформить машину на себя, а уже далее подарить ее вам.Единственное после вступления в наследство регистрировать постановку на учет на вас вы можете одновременно с регистрацией машины на маму, чтобы несколько раз не мотаться.

Согласно ст.1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но успеть зарегистрировать машину на маму и на себя вы долдны в срок 10 дней  после получения свидетельства о наследстве.

Касаемо долгов я выше привела норму.Т.е долги по машине вы можете  оплатить как сразу так и после перерегистрации, никакого препятствий в постановке на учет не будет.

пустя пол года, когда мама вступит в наследство, привезти машину в город для постановки на учет (с номерами или без? ОСАГО оформлять без номеров? Какая нужна доверенность чтобы я мог везти машину?)

Вы можете после вступления в наследство мамы составить у нотариуса договор дарения и с данными документами спокойно сесть за руль и перегнать машину для постановки на учет, имея на руках свидетельство о наследстве и догоовр дарения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Спустя пол года, когда мама вступит в наследство, привезти машину в город для постановки на учет (с номерами или без? ОСАГО оформлять без номеров? Какая нужна доверенность чтобы я мог везти машину?)

 если ТС не снято с учёта и номера не сняты, то с номерами конечно. Для ОСАГО номер необязателен. Можно и без него оформить договор. Доверенность для того, чтобы везти машину не надо. Достаточно быть вписанным в полис ОСАГО

2. Как правильно поставить на учет на меня? Сначала на маму, потом на меня? Или сразу на меня, но предварительно закрыть кредит?

Лучше сначала на маму после оформления свидетельства о праве на наследство, а уже потом на Вас. Можно хоть на следующий день. По закрытию кредита Вам решать, но лучше платить его исправно и далее. В силу ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.