По ходу ИП на основе представленного взыскателем на требование пристава справки, сумма долга постановлением пристава скорректирована до 45 тыс.$

На основании исполнительно листа, выданного районный судом для принудительного исполнения мирового соглашения, возбуждено исполнительное производство, предмет исполнения: взыскать с меня в пользу банка валютный долг по ипотеке в размере 50 тыс.$ ( сумма в ИЛ фиксированная без начисления процентов до ходу ИП), взыскание произвести в т.ч. путем обращения взыскания на предмет залога. По ходу ИП на основе представленного взыскателем на требование пристава справки, сумма долга постановлением пристава скорректирована до 45 тыс.$. Также по ходу ИП стало случайно известно, что задолго до обращения банка в суд заявлением на получение исполнительного листа, права требования по обязательству путем передачи прав на закладную были уступлены банком “прокладке” - ООО на сумму 60 тыс.$. Позже на основе судебного определения в ИП произведена замена Банка на ООО. Недавно решением арбитражного суда ООО признан банкротом и в отношении него открыто конкурное производство, в рамках которого конкурсный управляющий выставил на торги права требования на мой долг(дебиторская задолженность) в размере 60 тыс.$,( сумма выставлена в рублевом эквиваленте и тупо взята управляющим из бух. баланса банкрота-ООО ). Поучается, что размер долга выставленного на торги в рамках конкурсного производства (60 тыс.$) превышает размер долга взыскиваемого в рамках исполнительного производства (с учетом корректировки 45 тыс.$). Вопрос: Законны ли действия конкурсного управляющего в части размера выставленного на торги долга и с учетом того, что я не являюсь стороной банкротства, как добиться снятия лота с торгов?

, алнур, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алнур!

Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке добится снятия лота. Также Вы должны добиться от своего финансового управляющего, отчета чтобы Вам был предоставлен данный отчёт. Здесь Вы имеете право снять сам лот для этого Вам нужно обратится к судебному приставу, который наложил арест на данное имущество. Также Вы имеете право само имущество снять с торгов путём написания заявления приставу.

алнур
Клиент, г. Москва
Извините я не очень понял из Вашего ответа:1.Лот выставлен на торги и торги скоро, а судебное заседание как Вы знаете в лучшем случае пройдет через пару месяцев- Ваши комментарии!!!!2.О каком отчете фин. управляющего идет речь, может быть Вы были не очень внимательны, банкротят не меня, а моего кредитора?3. ЛОТ на торги выставил конкурсный управляющий и продается дебиторская задолженность, а не залог. Как в таком случае судебный пристав может снять лорт с торгов?

Если в Вашей ситуации банкротят не Вас а кредитора, то кредитор должен обратится с соответствующим заявлением.