Начисление алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне муж выплачивает алименты в размере 33% на двоих детей. Чтобы не платить алименты он уволился с работы, встал на учет в ФЗ и имеет неофициальную подработку, с которой алименты не уплачиваются. Сам не помогает. Дети разнополые. Я испытываю мат.трудности, также дети в этом году идут один в дет.сад, вторая в первый класс. Подскажите, я хочу подать в суд на установление фиксированных алиментов. Лучше в размере мин.заработка или мин.прожиточного минимума по району. И эта сумма на каждого ребенка, или она делится на 50% (мин.зар.плата 5554 руб. - я получу эту сумму на каждого ребенка или эту сумму на двоих). Заранее благодарю.

, Инна, г. Белгород
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна. Алименты на ребёнка с неработающего могут взыскиваться только в твёрдой денежной сумме — ввиду отсутствия заработка невозможно высчитывать алименты в долях от него.
Обычно при расчёте алиментов с неработающего человека за основу берётся его заработок на предыдущем месте работы Или же судья может использовать показатели среднего размера заработной платы по региону.