Здравствуйте, могу ли я уволится находясь на больничном, произошёл конфликт с мастером на след смену я не вышел ушёл на больничный, могу ли меня за это уволить по статье

Здравствуйте,могу ли я уволится находясь на больничном,произошёл конфликт с мастером на след смену я не вышел ушёл на больничный,могу ли меня за это уволить по статье

, Владимир, г. Москва
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

уволить по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности нельзя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для правильного понимания ситуации, давайте определим причину конфликта, человек не может быть предметом конфликта, он субъект права и ни можете быть предметом спора, значит речь идёт не о самом человеке. Вам необходимо определить предмет конфликта, и постараться разобраться чём конфликт и как его решить.

Находясь на больничном листке нетрудоспособности, Вы, работник можете согласно статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (Данный период не является отработкой). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

У Вас есть право, в претензионном письменном порядке к Вашему работодателю и в профсоюзную организацию обратиться с просьбой о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса в сложившейся ситуации и проведения внутреннего расследования, что позволит решить вопрос и позволит Вам продолжить работу.

Доброго Вам дня.