Предполагаю, что ИП не платит за меня налоги

Здравствуйте! Прошу помощи. Работаю в магазине 6 месяцев. Устроена по трудовому договору, зарплата "серая". У меня есть подозрение, что мой работодатель не платит за меня налоги. Могу ли я это узнать? Кроме этого, я попросила отпуск 2 недели, т.к. проработала уже 6 месяцев. Бухгалтер мне ответила, что начиная с этого года изменились правила оплаты отпуска и теперь отпускные составляют одну треть от зарплаты.(???). И еще у меня есть подозрение, что хозяин собирается объявить себя банкротом ( у него долги перед поставщиками, на его счета наложен арест, у него долги перед налоговой и он не закупает товар для магазина). И он наверняка откажется выплатить нам что-либо при увольнении (мы и так фактически выклянчиваем у него заработанное нами). Что делать в этих случаях? Область у нас депрессивная, с работой туго.Стыдно за страну, потому что всё это - скорее не исключение, а норма.Подскажите пожалуйста, что можно прочесть. чтобы разобраться во всех этих сложностях, не будучи юристом?

, Любовь,
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

1. Для того, чтобы узнать, перечисляется ли за вас НДФЛ работодателем, можно взять в вашей бухгалтерии справку 2-НДФЛ, из которой будут видны перечисляемые суммы налога, либо обратиться с запросом в налоговую инспекцию.

2. Правила оплаты отпуска не изменились. По прежнему ежегодные отпуска предоставляются с сохранением среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Если вам не предоставляют или не оплачивают в полном размере отпуск, вы вправе обратиться с иском в суд или с жалобой в трудинспекцию.

3. Признание индивидуального предпринимателя банкротом не отменяет его обязанности по выплате заработной платы работникам. Кроме того, в процедуре банкротства соблюдается очередность погашения долгов и сначала удовлетворяются требования по выплате заработной платы, а уже потом уплачивается задолженность по налогам и перед поставщиками (ст. 211 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Также хочу обратить ваше внимание на то, что простое сообщение ИП своим работникам, что он банкрот и не может выплатить зарплату, ещё не означает юридической процедуры банкротства. В этом случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании з/п и/или в трудинспекцию с жалобой на действия работодателя.

4. Прочесть можно Трудовой кодекс РФ — www.consultant.ru/popular/tkrf/

Не будучи юристом, во всех сложностях разобраться трудно, но в основных моментах вполне возможно.