Как будет делится квартира, находящаяся в ипотеке, при разводе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как будет делится квартира, которая куплена в ипотеку при разводе? Муж является основным заемщиком, я- созаёмщик, списание за кредит происходит с его сберегательной книжки. Квартира находится в общей совместной собственности. Небольшую часть денег при покупке квартиры внёс муж( эти деньги были от продажи старой квартиры, которая у него была до брака со мной).

Спасибо.

, Евгения, г. Самара
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, связь первоначального взноса с продажей предыдущей квартиры не прослеживается. Если дом не введен в эксплуатацию и право собственности на квартиру еще не оформлено, то объекта недвижимости еще нет. Разделу подлежит только часть ипотечных выплат по договору ипотеки, если договор был заключен в браке и первый взнос внесен в браке.

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При разделе имущества супругов, все делится поровну, т.е. квартира будет разделена пополам, а если муж докажет, что часть денег он внес с продажи старой то, надо будет выделить часть квартиры, а остальная будет делиться поровну. Также оставшиеся взносы по ипотеке можно разделить поровну.