В общем через несколько часов полицейские вызвали по моему телефону мою девушку, которая приехала и забрала

Доброе время суток! Ситуация такая, если подробно то, я был очень хорошо выпивши и когда стоял с бутылкой пива, допивая ее, (место употребления пива было не людное мало проходимое) собирался идти на свою электричку, и в этот момент ко мне подходят двое полицейских, ну и соответственно начались притязания с их стороны. В общем полицейские вызвали скорую чтобы меня не то освидетельствовать, не то мне сделать укол... Не понятно. Видимо хорошо выпимши. Но как только мед брат начал свои действия (или в скорую усадить или укол может сделать), я его оттолкнул но не сильно а так чтобы отстораниться и хотел быстро уйти но ппсники меня схватили и в результате чего я попал в полицию. В общем через несколько часов полицейские вызвали по моему телефону мою девушку, которая приехала и забрала меня, но когда она меня забирала, полицейский ей сказал что ему якобы за хулиганку мне придет штраф.

Известно что по этой статье предусмотрен штраф примерно от 1000 до 2500 р., и есть арест на 15 суток. Вопросы: Грозит ли мне арест? Хотя полицейский сказал что придет штраф. И куда это штраф придет? На работу или домой? Я через неделю звонил в это отделение и дежурный пояснил что меня или вызовут в это отделение чтобы вручить этот штраф или на домашний адрес придет уведомление. Насколько это правда?

, Денис, рп. Икша
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: Грозит ли мне арест? Хотя полицейский сказал что придет штраф. И куда это штраф придет? На работу или домой? Я через неделю звонил в это отделение и дежурный пояснил что меня или вызовут в это отделение чтобы вручить этот штраф или на домашний адрес придет уведомление. Насколько это правда?

 Добрый день!

 Если в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении,. предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, но Вас не задерживали и не доставляли в суд, то вполне возможно, что начальник полиции/его зам вынесут постановление о назначении Вам наказания в виде штрафа.

И вероятнее всего, Вы расписались за извещение о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении, но не явитесь, и дело будет рассмотрено без Вашего участия.

Так чаще всего в подобных ситуациях и бывает.

Копия постановления по делу об административном правонарушении направляется по месту жительства лица, подвергнутого наказания, и вы вправе либо обжаловать его, либо оплатить штраф по указанным в постановлении реквизитам в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Так, согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Далее продолжу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если протокол ещё не составили — то вызовут вас на составление протокола. На домашний адрес повесткой.

Если протокол уже составлен, то вызовут на рассмотрение дела- именно на нем будет вынесен штраф. Решение о штрафе принимает МВД само. Если об аресте — то только суд.

Соответственно в этом случае повестка придет из суда.

Если в течении года по главе 20 КоАП других штрафов не было, то грозит реально только штраф, так как арест более тяжкое наказание и суд его должен обосновать.

На суде или в МВД достаточно по ст 4.2 КоАП признать вину, это смягчающее обстоятельство. Так как нет других штрафов если — в течении года, то по ст 4.3 КоАП нет отягчающих обстоятельств — это опять же вы выходите на штраф. Скорее всего до ареста не дойдет, тем более по описанию нет у вас никакой опасности для такого наказания

Статья 3.2 КоАП установила наказания в след порядке

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

6) административный арест;

Денис
Клиент, рп. Икша
Но они уже сказали что придет штраф?! Только куда? На работу он может придти?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Не понятно. Видимо хорошо выпимши. Но как только мед брат начал свои действия (или в скорую усадить или укол может сделать), я его оттолкнул но не сильно а так чтобы отстораниться и хотел быстро уйти но ппсники меня схватили и в результате чего я попал в полицию. В общем через несколько часов полицейские вызвали по моему телефону мою девушку, которая приехала и забрала меня, но когда она меня забирала, полицейский ей сказал что ему якобы за хулиганку мне придет штраф.

Если все было именно так, то в ваших действиях по сути не усматривается хулиганство, но привлечь могут

Можно было бы усмотреть сопротивление сотрудникам полиции при исполнении, однако этого вам судя по всему не предъявляют.

Протокол составляли?

Известно что по этой статье предусмотрен штраф примерно от 1000 до 2500 р., и есть арест на 15 суток. Вопросы: Грозит ли мне арест? Хотя полицейский сказал что придет штраф. И куда это штраф придет? На работу или домой? Я через неделю звонил в это отделение и дежурный пояснил что меня или вызовут в это отделение чтобы вручить этот штраф или на домашний адрес придет уведомление. Насколько это правда?

 На работу к вам ничего приходить не должно.

Они должны направить вам письменное извещение домой.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Если вы боитесь, что придет к вам домой, то не волнуйтесь. Придет домой.

Денис
Клиент, рп. Икша
Про протокол ничего не могу сказать…