Возможно ли продать без уплаты налога?

Квартира в собственности 2 года. Возможно ли продать без уплаты налога?

, Сергей, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.