Но следующие 10 месяцев не собираюсь возвращаться, это влияет на расчёт ндфл?

Хочу продать Машиноместо , но при этом сейчас уехал за границу и обратно не собираюсь. Недвижимость меньше 3 лет в собственности. Купил за 3 миллиона , хочу продать за 4 миллиона. Если я продам сейчас , спустя 2 месяца не находясь в рф, как считать ндфл? Но следующие 10 месяцев не собираюсь возвращаться, это влияет на расчёт ндфл? Могу пойти учиться на курсы от 4 месяцев или дольше до 2,5 лет, поможет ли это сохранить налоговое резиденство РФ?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я продам сейчас, спустя 2 месяца не находясь в рф,

Максим, добрый день! НДФЛ будет рассчитываться на отрезке налогового периода в котором вы продадите недвижимость, т.е. календарного года ( с 01.01 по 31.12). В зависимости от срока пребывания в налоговом периоде и будет определяться резидентство и ставка налога. При озвученных условиях, если цена продажи будет не ниже 70% кадастровой стоимости нужно будет уплатить 13% ндфл с 1 млн. ( 4-3 млн.), предварительно подав декларацию и приложив документы о расходах на покупку ММ ( ст. 214.10, 229 НК РФ).

Максим
Клиент, г. Москва
Как тогда понимать «следующих подряд» с сайта nalog.Ru: лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
понимать «следующих подряд» с сайта nalog.Ru: лица, являющиеся н

 с некоторых доходов ндфл удерживается сразу (зарплата например), с некоторых уплачивается по окончании года ( от продажи имущества), для первых и применяется указанная норма, по итогам налогового периода происходит перерасчет ставки если меняется резидентство, а по вторым определяется ставка, как в Вашем случае.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус налогового резидента РФ определяется по окончании календарного года, соответственно продав недвижимость в 2022г., при наличии статуса налогового резидента, Вы будете вправе воспользоваться налоговым имущественным вычетом, предусмотренным ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расход.

продав же в 2023г., когда Вы утратите статус налогового резидента РФ по причине нахождения вне РФ более 183 дней, НДФЛ придется платить со всей суммы  дохода, без учета налогового имущественного вычета.

Могу пойти учиться на курсы от 4 месяцев или дольше до 2,5 лет, поможет ли это сохранить налоговое резиденство РФ?

чтобы время учебы за границей засчиталось в срок нахождения в РФ Вы должны выехать на учебу по соответствующей визе, а после вернуться в РФ

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.