Здравствуйте, можно ли избавиться от долгов перед мкк, без процедуры банкротства?

, Алёна, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Кроме процедуры банкротства есть только такой вариант:

Вы ждете пока будет выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Если в рамках исполнительного производства, приставы совсем ничего не смогут взыскать с Вас за 2 месяца, то приставы должны составить акт о невозможности взыскания и окончить исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако, кредитор может повторно обратиться с ходатайством о возбуждении исполнительного производства и процесс исполнения начнется сначала. Долг от этих манипуляций никуда не денется, а неустойка может расти дальше, но при таком исходе кредитор может просто списать долг сам в связи с нецелесообрзностью взыскания (когда поймет, что расходы на взыскания явно первышают поступления). Это нигде не закрплено в законе и все это остается на усмотрение кредитора. Кредитор также может обратиться с заявлением о банкротстве, если задолженность превысит 500 000 рублей (проценты по сумме долга у Вас начисляются постоянно и долг растет).

Самым мудрым решением все же будет обратиться с заявлением о признании себя банкротом. Напоминаю, что обратиться с таким заявлением можно в МФЦ, чтобы пройти упрощенную процедуру банкротства, а не только в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.