Отсутствие наличия встречных машин как таковых (красный для встречных и одностороннее движение по дублеру) при повороте снизило бдительность

Добрый день! Получил протокол за нарушение п. 9.1.1 за пересечение разметки 1.3 перед перекрестком, нарушение по статье ч4. ст 12.15. Дело отправлено в суд. Начал поворачивать налево слишком рано и заехал на сплошную линию (езда по встречной полосе), в это время шел дождь, перекресток под мостом. Дорога на которую выезжал имеет одностороннее движение. У других полос горит красный, никаких встречных нет. Нарушение совершил не специально, а по причине целого ряда факторов. дождь, в том числе из-за того что разметка идет вплоть до пересечений проезжих частей, а не заканчивается на границе перекрестка (определяется по закруглениям) отсюда неудобная траектория по разметке (очень крутой поворот). Отсутствие наличия встречных машин как таковых (красный для встречных и одностороннее движение по дублеру) при повороте снизило бдительность. Ошибку свою понимаю, но все же лишение прав за такой маневр считаю излишней мерой, при наличии целого ряда проблем на этом перекрестке. Перекресток является явно доходным местом. Траектория движения в приложении. опыт более 10 лет, и более 160 тыс. без дтп и серьезных нарушений.

Уточнение от клиента
траектория движения
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ошибку свою понимаю, но все же лишение прав за такой маневр считаю излишней мерой, при наличии целого ряда проблем на этом перекрестке. Перекресток является явно доходным местом. Траектория движения в приложении. опыт более 10 лет, и более 160 тыс. без дтп и серьезных нарушений.

 Добрый день!

 Вы ранее привлекались к административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения (даже по камерам видеофиксации)?  Сколько времени прошло с момента исполнения последнего наказания/оплаты штрафа?

Дело в том, что санкция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И совсем не обязательно, что судья назначит Вам наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Как правило, такой крайний вид наказания за подобное нарушение суды назначают только злостным нарушителям, у которых «букет» подобных нарушений

Николай
Клиент, г. Москва
только по камерам, москва вся увешана ими, незначительные. +23 км в основном. Последнее было месяц-полтора назад — там резко началась автобусная полоса, а та по которой я ехал повернула направо, в потоке так сразу и не заметно. пришлось быстро перестроиться левее и задел кусок, камера прислала фотку.

По камерам лишения быть не может, только штраф. Но тогда бы решение само ГИБДД выносило, а не материалы в суд бы отправили

Раз нарушения в течении года были, то тогда через признание вины говорить.

Про отягчающие не говорите тогда и не пишите. Суд сам эти материалы может и не запросит, а ГИБДД сами вряд ли их будет собирать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно готовить жалобу в суд, о том что к Вам применено более строгое наказание предусмотренное ч.4 КоАП РФ Статья 12.15. В жалобе нужно просить о замене наказания в виде лишения прав на  наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Жалобу необходимо направить в соответствии с КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Отменить полностью административное наказание не получится, можно только попробовать заменить лишение прав на штраф — с учетом описанных обстоятельств.

Николай
Клиент, г. Москва
но нужны объективные основания. Пока один из них, это несоответствие разметки и все (которое весьма туманное) в 2018 году судя по панорамам разметка была более правильная и там был нарисован кусок прерывистой.

Или суд уже принял решение о лишении? Если да, то подавать жалобе в течении 10 сут с момента получения постановления.

И там вопрос как было обоснованно именно лишение, а не штраф. Было ли признание вины.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В течении года у вас были нарушения ПДД?

Если нет, то можно по ст 4.2 КоАП признать вину, и так как нет отягчающих обстоятельств по ст 4.3 — просить минимальное наказание и получить в итоге штраф, а не лишение прав.

На суд лучше сходить, вину признать. Ч 4 ст 12.15 позволяет назначить штраф. Более тяжкое наказание в виде лишения суд обязан как то обосновать.

Николай
Клиент, г. Москва
нужно ли помимо признания и своих объяснений ситуации, все же отметить что данный перекресток имеет несоответствие госту. А менно сплошная идет вплоть до пересечения проезжих частей, а не до границы перекрестка. Согласно пункту 1.2 Правил, границы перекрёстка определяются крайними частями закруглений пересекающихся дорог.При этом, ГОСТ Р52289-2004 указывает на то, что сплошная линия (1.1) разметки применяется для разделения потоков, а в своём пункте 6.2.9 прямо предписывает, что для обозначения движения по перекрёсткам применяется специальная разметка – 1.7 (с короткими пунктирными линиями).Следовательно, наличие сплошной и двойной сплошной в пределах перекрёстка не соответствует ГОСТу.