Как УК взыскать долги с банка?

как УК взыскать долги с банка? жильцы не платили ипотеку, банк выселил их, забрав квартиру. сейчас собственником является банк, и также не платит счета по квартире.

, Юлия, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Подавайте в суд и взыскивайте задолженность через суд. Не забудьте за досудебный порядок.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд к банку, а перед этим написать претензию. При этом, взысканию подлежат задолженность за коммунальные услуги со дня регистрации права собственности за банком.

Если УК аккумулирует и спц. счёт за капитальный ремонт, то возможно взыскать долг в полном объёме.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность по оплате ком.услуг возникла в период, когда собственниками квартиры были граждане, данную задолженность необходимо взыскивать с этих граждан, т.к. на нового собственника при переходе права собственности на квартиру вместе с квартирой переходят только долги по оплате взносов на кап.ремонт.

Долги по ком.платежам, возникшие уже в период, когда право собственности на квартиру перешло к Банку, подлежат взысканию с Банка.

Также следует учесть, что на данные долги распространяется 3-летний срок исковой давности, который должен считаться по каждому периодическому платежу отдельно. В случае пропуска данного срока во взыскании долга, находящимися за пределами исковой давности, судом может быть отказано на основании ст. 196, 198, 199 ГК РФ, если Ответчик заявит об этом.