Я уточнил, их теоретическая стоимость перевозки из Братска в Москву в 3 раза меньше фактически понесенных расходов и к тому же подтвержденных оператором РЖД в Иркутской области

Здравствуйте!

Подаем документы в ПФР для компенсации оплаты северного переезда неработающим пенсионеру и членам семьи. Все собрали , согласно перечню, от нас требуют справку о стоимости жд тарифа. Такая справка есть , выдана по месту отъезда (г.Братск Иркутская). единственным возможным перевозчиком в тех краях - "Трансконтейнер". РЖД не занимается в Братске перевозкой личных вещей уже года 3-4, о чем справка также есть. Здешний ПФ (в Солнечногрске) это не устраивает, посылают брать новую справку в РЖД в Москве. Я уточнил, их теоретическая стоимость перевозки из Братска в Москву в 3 раза меньше фактически понесенных расходов и к тому же подтвержденных оператором РЖД в Иркутской области. Правомерно ли требование и можно ли подать досудебную претензию в ПФР

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок регулируется Постановлением  Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351   «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172226/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Подаем документы в ПФР для компенсации оплаты северного переезда неработающим пенсионеру и членам семьи. Все собрали, согласно перечню,

от нас требуют справку о стоимости жд тарифа. Такая справка есть ,выдана по месту отъезда (г.Братск Иркутская). единственным возможным перевозчиком в тех краях — «Трансконтейнер».

Постановлением  Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351   «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), предусмотрен соответствующий перечень документов, служащий основанием для назначения и выплаты компенсации.

Из Постановления следует, что:

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172226/d8c7c2544932939b4c78c66298e98a15585ed48d/

 Т.е. если были предоставлены в ПФР документы, относящиеся к указанным в приведенном выше Постановлении, т.е. документы  выданные той транспортной организацией. которая и   осуществляла  перевозку, или ее уполномоченным агентом. Пенсионный фонд РФ обязан их принять в качестве основания для назначения и выплаты компенсации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я уточнил, их теоретическая стоимость перевозки из Братска в Москву в 3 раза меньше фактически понесенных расходов и к тому же подтвержденных оператором РЖД в Иркутской области. Правомерно ли требование и можно ли подать досудебную претензию в ПФР

Из Постановления следует, что:

3. Компенсация производится в размере:

 а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда… ;

 б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа ...;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172226/d8c7c2544932939b4c78c66298e98a15585ed48d/

Согласно приведенным выше положениям Порядка, компенсации подлежат именно — фактически произведенные расходы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.