Сколько будет стоить такой договор?

Надо составить договор передачи товара на реализацию.

Задача:

1. минимизировать мои риски как продавца

2. предусмотреть ситуацию, если покупатель не реализовал товар

3. указать сроки оплаты. Например, я передаю товар на реализацию, покупатель предоставляет ежемесячный отчет о реализации. Оплачивает по факту реализации. Но не позднее 3 месяцев с даты получения товара.

4. как сделать, что бы мне было легче решать вопрос в случае если покупатель не оплачивает товар. Покупатель находится в другом городе. Можно ли сделать так, чтобы рассмотрение дела в суде было по месту моего нахождения? Как сделать, что бы мне легко было выиграть дело, и получить максимум неустойки и прочего, если покупатель не оплачивает товар.

5. Можно ли сделать, что бы товар возврату не подлежал, в случае не реализации? Сколько будет стоить такой договор?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор такой составить можно. В договоре можно предусмотреть подсудность по Вашему месту нахождения (Арбитражный суд региона, где зарегистрирована компания), вопросы штрафы и пеней также можно предусмотреть в договоре. Вопрос возврата товара в таких договорах регулируется следующим образом: контрагент берет товар на реализацию на определенный срок (допустим 3 месяца), в течение этих 3 месяцев контрагент либо продает товар и платит Вам деньги, либо возвращает товар обратно. Если же Вам нужно чтобы товар был приобретен контрагентом без права возврата то это договор поставки тогда с отложенным платежом (Вы будете выступать как продавец, а контрагент как покупатель).

Могу написать Вам договор, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.