Здравствуйте отработал на вахте без договора не официально когда уехал домой должны были на карту отправить

Здравствуйте отработал на вахте без договора не официально когда уехал домой должны были на карту отправить деньги таки не отправили работал на границе был пропуск ходил через него что делать в данной ситуации подскажите

, Антон, г. Ижевск
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон

Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений в соответствии со ст. 16 ТК РФ, а затем требовать выплату заработной платы. Так же обращайтесь в трудовую инспекцию, чтобы проверили и привлекли к ответственности работодателя, при этом можно написать заявление в налоговую инспекцию.

Доказать неофициальное трудоустройство можно:
Медосмотр…
Фото и видеосъемка…
Документы…
Электронная переписка и соцсети…
Свидетельства третьих лиц

Если была полезна, поставьте пожалуйста +

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, то наличие трудового правоотношения с таким работником презюмируется и трудовой договор с ним считается заключенным.

Неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный статьей 67 ТК РФ срок может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя на заключение трудового договора вопреки намерению работника заключить трудовой договор.

Самое главное для Вас — доказать что Вы приступили к работе и выполняли ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, несмотря на то что организация обязана доказать обратное.  Поскольку Ваш вопрос относится к категории сложных, рекомендую обратиться к юристу за ведением Вашего дела.