Могут ли такой магазин закрыть?

Построен магазин самовольно. Земля под магазином тоже не принадлежит. Могут ли такой магазин закрыть?

, Лариса, г. Березники
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В целом, самовольная постройка будь-то магазин или еще какое-то здание может быть снесен, поскольку лица, осуществившие постройку этого здания не приобретают права собственности на него ст. 222 ГК РФ

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет,...

В таких случаях собственник участка либо местная администрация, либо иное заинтересованное лицо выходит в суд с иском к лицу, осуществившему постройку, и суд обязывает его снести постройку.

Но возможно и «закрытие» такого магазина, то есть запрет его эксплуатации.

Но это возможно в случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подлежит доказыванию заинтересованном в таком запрете лицом (ст. 1065 ГК РФ).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лариса, магазин — т.е. постройку могут снести, признав ее самовольной. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 ГК РФ):
на земельном участке:
    — который не предоставлен в установленном порядке;
    — разрешенное использование которого не допускало ее возведения;
без необходимых согласований и (или) разрешений;
с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Нарушения устанавливаются исходя из тех законов, которые существовали в момент начала возведения (создания) постройки и действуют на момент ее выявления (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Да могут. В данном случае речь идёт о самовольной постройке. Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. В этой связи, администрации города может предъявить иск о сносе самовольной постройки. В Вашем случае узаконить самовольную постройку можно только в судебном порядке. Но сразу могу Вас предупредить, что Ваши шансы минимальны с учётом того, что земельный участок не принадлежит Вам на законном праве. Можно посоветовать Вам первоначально оформить право аренды на земельный участок (с учётом вида разрешённого использования), а уже затем обращаться в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, любой объект капитального строительства, если он построен без разрешения на строительство и технической документации, является самовольной постройкой и может быть снесен:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Статья 222 ГК РФ.

То есть теоретически ее могут снести или обязать снести (демонтировать) через суд.

Если земля не принадлежит на каком-либо праве лицу, владеющему магазином, это тоже основание как для признания постройки самовольной, так и для понуждения к сносу по причине нарушений прав собственника участка:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 209 ГК РФ.

А вот как можно попытаться защитить себя в такой ситуации (если Вы задаете вопрос в интересах владельца магазина) — это вопрос отдельный и здесь нужно уточнять массу фактических обстоятельств: кто собственник участка, обратится ли собственник в суд с иском, есть ли возможность реконструкции магазина (и желание владельца) в другой объект и пр.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса.

Скажите, что вы подразумеваете под словом закрыть?

Снести постройку, которую возвели действительно могут, но есть вариант признания на нее права собственности.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Это право зафиксировано в части 3 статьи 222 гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ

Если говоря о закрытии, ВЫ подразумеваете административное закрытие, такое как запрет торговли и т.д., то тут нужно знать чем данный магазин торгует и какие правила торговли он нарушил или иные правила.

Подводя итог могу сделать вывод о том, что для детального ответа на Ваш вопрос явно не хватает информации.

Если Вы её предоставите, то юристы сайта смогут Вам помочь.

С уважением адвокат Харчевников В. В.