Арендодатель, не возвращает залог за квартиру 27 000₽, сегодня день выезда и проверки квартиры, у нас перестала

Арендодатель , не возвращает залог за квартиру 27 000₽ , сегодня день выезда и проверки квартиры , у нас перестала работать лампочка в вытяжке (перегорела) в связи с этим арендодатель вызвал мастера , мастер оценил работу в 4000₽ и арендодатель хочет взымать сумму с нашего залога , что делать

Так же взымает коммунальные платежи в размере 6000₽ с этого залога , говорит «вот ваши 17000₽* и все , забирайте

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! между вами и арендодателем был заключен договор, по которому он взял залог за квартиру или все было сделано на словах? платили ли вы коммунальные платежи? и за какой именно месяц он вычитает с вас 6 тысяч с залога?

Существует еще несколько причин, по которым арендодатель может не возвращать долг

1) Залог может быть компенсацией собственнику, если арендатор не предупредил заранее о переезде. По статье 687 ГК РФ, сообщить о прекращении аренды необходимо за три месяца. Если этого не случилось, но такая ситуация описана в договоре, то владелец жилья может не возвращать залог.

2) Залог компенсирует пропажу в квартире.

Также залогом оплачивают сознательную порчу имущества, такую как сломанную от удара мебель или выбитые стекла. Но нельзя путать износ и порчу имущества.

Износ — это ухудшение состояния помещения, на которое никак не повлиял арендатор, или если это ухудшение произошло не по вине квартиросъёмщика.

Порча — это неправомерные или намеренные действия арендатора, которые привели к ухудшению внешнего вида или технического состояния квартиры.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.