Или попросить суд арест наложить арест на товар действующего магазина?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,как же всё таки можно зафиксировать остаток вещевого товара в магазине при разделе,если там продолжает торговать бывший муж и не даст посчитать товар??? Или попросить суд арест наложить арест на товар действующего магазина?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы вправе при подаче иска в суд о разделе имущества супругов подать в суд ходатайство о применении обеспечительных мер.

Но, маловероятно, что суд запретит продажу товаров, так как это приведёт к остановке деятельности магазина.

Обеспечительные меры должны быть соразмерны требованиям иска согласно статьи 140 ГПК.

Стоимость имущества, подлежащего разделу на момент подачи иска может быть определена по бухгалтерским документам, по товарным накладным, например.

Более вероятно, что суд удовлетворит ходатайство об истребовании документов о движении товаров магазина.

Заявите и такое ходатайство.

С уважением! Г. А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
скажите пожалуйста, как же всё таки можно зафиксировать остаток вещевого товара в магазине при разделе, если там продолжает торговать бывший муж и не даст посчитать товар???

 Здравствуйте. Насколько я понимаю, речь идет о судебном разделе имущества, где один из супругов или оба являются ИП? Вы конечно можете просить суд обеспечить заявленные требования в форме ареста на товар по ст. 140 ГПК РФ. Но действенность этой обеспечительной меры

а) зависит от степени расторопности приставов

б) может оказать негативное влияние на бизнес как таковой.

Возможно правильнее было бы не арестовать, а зафиксировать наличие остатков товара в обороте, не процедурой пересчета, а на основании бухгалтерских документов на конкретную дату. Потому что важен не столько товар, сколько его денежное выражение. Ввиду этого если даже товар какой-то будет продан, то денежное его выражение войзет составной частью в общее имущество, которое требуется поделить.

В целом же тут следует рассматривать вопрос в комплексе и учесть массу дополнительных нюансов, которые в одном вопросе не рассмотреть.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Вячеслав. Вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.

 как же всё таки можно зафиксировать остаток вещевого товара в магазине при разделе, если там продолжает торговать бывший муж и не даст посчитать товар??? Или попросить суд арест наложить арест на товар действующего магазина?

Не совсем верно арестовывать товар, это приведет к блокировке действий по реализации товара, если вы конечно не требуете в иске передать вам 50% товара, в качестве вашей доли.

Соответственно,  не видя вашего иска ( а для грамотной консультации все же нужно четко понимать ситуацию), если вам, как супруге требуется ваша доля товара, то арест логичен, если вы претендуете на вашу долю в денежной сумме этого  товара, то ходатайствуйте перед судом о запросе документов у ответчика об остатках на день подачи иска или прекращения брачных отношений (повторюсь нужно четко знать суть ваших требований) бухгалтерские документы о стоимости и количестве  товара у ответчика. Такое ходатайство вы можете заявить в рамках  ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/