Оспаривания отцовства

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста мне. У меня 21,02,2010 года был зарегистрированный брак с Трещакиной Н.А. На момент нашего знакомства у ее была малолетняя дочь Трещакина Е.А. в свидетельстве о рождения стоял прочерк в графе "ОТЦА" я добровольно без решения суда дал ребенку свою фамилию и отчество, мне просто хотелось полную семью чтоб были в ней под одной фамилией Анисимовы. тойсь сейчас я полное имею право на этого ребенка. 01,03,2010 года наш брак расторгнут решение вынесено мировым судьей суд-го участка №1 нижнетавдинского района тюменской области. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО: Могу ли я сейчас через суд произвести оспаривания отцовства и отказаться от родительских прав на ребенка????

, Александр Анисимов, г. Заводоуковск
Анна Зобнина
Юрист

      Если Вы в соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ  сможете суду представить доказательства того, что в момент актовой записи об отцовстве Вам было не известно, что Вы фактически не является отцом ребенка, то тогда суд может удовлетворить заявление об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.