Можно ли оформить Дарственную на долю квартиры, если наложен арест на имущество

Здравствуйте!

Банк в котором я брал кредит и по этому кредиту большая просрочка обратился в суд. Судебного заседания еще не было. Мне суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ где написано, что суд по просьбе банка накладывает арест на мое имущество. Я владею долей в родительской квартире и еще есть квартира у жены.

ВОПРОС:

Могу ли я сейчас оформить дарственную на долю на свою маму (другая доля принадлежит ей), что бы суд не забрал долю или это уже не возможно?

И не навредит ли эта сделка мне, если суд посчитает её не законной и это даст дополнительный повод пустить долю с молотка?

Спасибо!

, Алексей Крюков, г. Иваново
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Наложение ареста на Ваше имущество, в т.ч. долю в квартире, является для регистрационной палаты основанием для внесения в ЕГРП соответствующего ограничения (имущество не может быть отчуждено, а именно: продано, подарено, обменено, сдано в наем, заложено). Хотя сам договор не подлежит гос. регистрации, переход права на долю от Вас к маме не состоится. Следовательно, при данных обстоятельствах Вашу долю подарить не возможно до снятия ареста.

С уважением!