Купили квартиру и через какое то время продавец решил забрать сплит систему

Здравствуйте. Купили квартиру и через какое то время продавец решил забрать сплит систему. В договоре купли-продажи имущества продаваемое с дом не описывалось были лишь устные договоренности

, Юлия, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. Безусловно, что в данной ситуации требуется анализ договора.

2. Важно понимать, что по общему правилу согласно ст. 135 ГК РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

т.е. сплит система это комплексное техническое средство, которое  по идее может быть предназначено для обслуживания главной вещи квартиры. Переход права собственности главной вещи влечет за собой переход права собственности на указанную сплит  систему.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.