Как же так, для группы болен недостаточно, а для работы постоянно болен

Муж перенес микроинсульт,больничный 4месяца,пенсионер,работал водителем.Чувствует себя хорошо.Группу не дали, но

с работы его уволили,так как медкомиссия в частной клинике,с которой заключен договор организацией,признала его нетрудоспособным.В заключении написали,что постоянно не пригоден к трудовой деятельности.Как же так , для группы болен недостаточно,а для работы постоянно болен

, Галина, г. Новочеркасск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Как же так, для группы болен недостаточно, а для работы постоянно болен

 потому что требования и критерии для признания гражданина инвалидом и негодным к определенному виду трудовой деятельности разные.

Работники, выполняющие работы, связанные с движением транспорта, отвечают не только за себя, но и за других людей — пассажиров, других участников дорожного движения, требования к здоровью таких работников повышенные, поэтому к этой работе, вероятно, Ваш муж не годен. Но он может выполнять иную работу, не такую ответственную.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).