Но сейчас выяснилось, что у меня в паспорте ошибка (ошибка в названии места рождения) и паспорт подлежит замене

Здравствуйте. Муж оформил на меня генеральную доверенность на 3 (три) года. Но сейчас выяснилось, что у меня в паспорте ошибка (ошибка в названии места рождения) и паспорт подлежит замене. Что делать с доверенностью?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если есть возможность, лучше заменить доверенность. Однако, такой необходимости нет.

При замене гражданином паспорта в установленном порядке доверенность, оформленная до такой замены, не теряет силу и будет действительна до наступления обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, сама по себе замена паспорта не является основанием для прекращения действия доверенности. В паспорте делается отметка о ранее выданных паспортах и ссылаться можно на эти данные.

На практике же будьте готовы, что придется иногда столкнуться со спорами по этому поводу, так как, хоть закон и будет на Вашей стороне, не факт что об этом будут знать сотрудники уполномоченных органов. С новой доверенностью вопросов просто меньше будет.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!