Может он теперь наконец уволиться или так и придется ждать окончания войны?

Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт 15 ноября этого года. Рапорт написан был за 3 месяца,как положено. Мобилизация,вроде как,завершена,хоть и без официальной бумажки. Может он теперь наконец уволиться или так и придется ждать окончания войны?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. На сегодняшний день вопрос весьма спорный и мнения по нему разные.

С одной стороны, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован(вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений(отмены) в указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647. Конечно как будет на практике большой вопрос, но из буквального толкования норм пока вывод такой.

С другой стороны уже было заявлено о том, что данный указ отменен не будет.

Президент является Верховным Главнокомандующим, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

На основании этого,  должен быть соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке.

Как будет на практике большой вопрос.