Какой верный договор с ним заключить?

Доброго дня!

Уточните по самозанятому, пожалуйста.

У нас доставка мебели с оплатой по факту.

У нас есть самозанятый, который имеет свой грузовой автомобиль. Какой верный договор с ним заключить?

Наш самозанятый не является ИП. Возможно, наличие автомобиля никак не влияет на самозанятого, и можно заключить вообще договор на оказание услуг?

Наткнулись на информацию, что по договору перевозки груза перевозчиком могут быть только юридические лица или ИП (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Значит, заключить такой договор с самозанятым можно, только если он одновременно является ИП.

Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Мытищи
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Водители, оказывающие услуги грузоперевозок, самозанятыми могут стать в соответствии с Федеральным законом 422-ФЗ, где перечислены все формы деятельности, попадающие под новый налоговый режим. Главные условия – отсутствие наемных работников и годовой доход, не превышающий 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Любая перевозка груза должна быть соответственно оформлена документально. Система самозанятости допускает отсутствие онлайн-кассы, но не освобождает от необходимости оформления транспортных документов. Поэтому путевой лист обязательно должен быть у водителя при перевозке груза, как и другие товаросопроводительные документы.

Также можно выделить еще несколько аспектов:

1)Грузоперевозкой самозанятый водитель должен заниматься только сам, третьи лица за рулем транспортного средства не допускается. Это будет считаться грубым нарушением закона о самозанятости, так как использовать наемный труд запрещено.
2)При перевозках самозанятый перевозчик грузов может использовать как свое транспортное средство, так и взятое в аренду, ограничение в законодательстве на этот счет нет. При этом арендная плата не будет вычитаться из суммы дохода, облагаемого налогом.
3)Согласно законодательству, грузоперевозчик с самозанятостью не может заниматься перевозкой грузов и принимать за них платежи в интересах других лиц. В таком случае у него должен быть с собой кассовый аппарат непосредственного продавца товаров.

Так что подойдет обычный договор гражданско-правового характера.