Русские напевы можно транслировать в кафе тоже с согласия автора?

Добрый вечер! Русские напевы можно транслировать в кафе тоже с согласия автора?

, Наталья, г. Ижевск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

не понятно что такое «напевы», но музыкальные произведения можно воспроизводить в кафе заключив договор с РАО и ВОИС в противном случае это будет нарушением исключительных прав (ст. 1270 ГК РФ). и возможно привлечение к юридической ответственности в том числе с выплатой компенсации (ст 1301 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.